Контактная информация:
8 (3412) 27-17-40 Call-центр
(телефон единой справочной БУЗ УР "ГП № 10 МЗ УР")
Для обращений гл.врачу WhatsApp, Viber, Telegram: +7(950)8173066
График работы:
понедельник-пятница: с 8:00 до 19:00
суббота: с 8:00 до 14:00

Пациентам!!!

Понедельник,  1  Февраля  2021

С 1 февраля 2021 года в БУЗ УР «ГП №10 МЗ УР» в отделение профилактики по адресу: 50 лет Пионерии, 39 (кабинет №1) – возобновлена диспансеризация и профилактические осмотры. Пока диспансеризации и профилактические осмотры возобновляются только для трудоспособного населения от 18 до 65 лет, и строго по предварительной записи  (через сайт госуслуг или по телефону call-центра 27-17-40)

- Профилактический медицинский осмотр – минимум диагностических обследований, который положен каждому гражданину, начиная с 18 лет, ежегодно.

- Диспансеризация – расширенный медосмотр, проводимый специалистами разных направлений с целью раннего выявления риска хронических неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, сахарного диабета, хронических болезней легких.

Диспансеризацию могут пройти граждане с 18 до 39 лет один раз в три года, с 40 лет – один раз в год.

По закону для прохождения диспансеризации работающие граждане имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Те лица, кому до пенсии осталось 5 лет и меньше, могут рассчитывать на два оплачиваемых работодателем дня ежегодно. Медицинские работники по просьбе пациента, прошедшего диспансеризацию, выдают ему справку, подтверждающую дни посещения поликлиники, для предъявления работодателю.

Мероприятия во время прохождения диспансеризации.

1 этап.

Основной перечень исследований: анкетирование, антропометрия (измерение роста, веса, окружности талии и определение индекса массы тела), измерение артериального давления, измерение уровня холестерина и глюкозы в крови, флюорография, осмотр врачом-терапевтом.

Дополнительные исследования в зависимости от возраста и пола: измерение внутриглазного давления – при первом посещении, в возрасте от 40 лет и старше, ЭКГ – при первом посещении, в возрасте 35 лет и старше, осмотр акушеркой/гинекологом, определение относительного сердечно-сосудистого риска с 18 до 39 лет, определение абсолютного сердечно-сосудистого риска – 40 до 65 лет, общий анализ крови с 40 лет, исследование кала на скрытую кровь в 40-64 лет 1 раз в 2 года, 65-75 лет ежегодно, исследование крови на ПСА в 45, 50, 55, 60, 64 года, маммография – 40-75 лет 1 раз в 2 года, цитологическое исследование мазка с шейки матки – 18-64 года 1 раз в 3 года, профилактическое консультирование.

2 этап.

Необходимость направления на второй этап диспансеризации определяется врачом-терапевтом. Осмотр (консультация): невролога, хирурга/уролога, хирурга/колопроктолога, акушера-гинеколога, оториноларинголога, офтальмолога. Обследования: ФГС, спирометрия, рентгенография/компьютерная томография легких, дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, углубленное профилактическое консультирование.