Контактная информация:
8 (3412) 27-17-40 Call-центр
(телефон единой справочной БУЗ УР "ГП № 10 МЗ УР")
Для обращений гл.врачу WhatsApp, Viber, Telegram: +7(950)8173066
График работы:
понедельник-пятница: с 8:00 до 19:00
суббота: с 8:00 до 14:00

Пациентам!!!

Понедельник,  28  Августа  2023

Памятка для граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг (НСУ)

Набор социальных услуг гарантирует:

• Обеспечение необходимыми лекарственными средствами независимо от стоимости согласно Перечню лекарственных препаратов, утверждённому распоряжением Правительства РФ от 23.10.2017 №2323-р.
• Получение лекарственных средств гарантированного качества, прошедших государственный контроль.
• Проведение полноценного амбулаторного лечения бесплатными лекарственными средствами в домашних условиях, избегая госпитализации в стационар.
• Постоянное и полноценное лечение хронических заболеваний, требующих дорогостоящего лечения (сахарный диабет, бронхолёгочные заболевания, несахарный диабет, онкологические, гематологические заболевания и др.).
• Предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение.
• Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно.
• Лекарственные средства для продолжения курсового лечения после выхода из больницы вы будете приобретать за собственные деньги, а не получать бесплатно.
• Сохранение права на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами позволит получить необходимую лекарственную помощь, в том числе и обеспечение дорогостоящими лекарственными средствами, что в свою очередь защитит от дополнительных расходов на лекарственные препараты, затраты на которые могут не соответствовать вашим доходам.

Вы имеете право забрать заявление об отказе от социального пакета до 1-го октября.

Напоминаем, что право на получение данных социальных услуг имеют федеральные льготники. Они могут получать эти услуги (НСУ) как в натуральной форме, так и в денежном эквиваленте. При этом выбрать способ получения можно, как в отношении всего набора социальных услуг, так и в любых комбинациях  на усмотрение льготника.

Менять порядок получения социальных услуг (подать заявление об отказе от предоставления или возобновлении получения набора социальных услуг) можно ежегодно. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с соответствующим заявлением до 1-го октября текущего года. Таким образом, окончательным днём подачи заявления будет 30-е сентября. Решение вступит в силу с 1го января следующего года. Тем, кто решения не меняет, заявления писать не нужно.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Пациент, имеющий право на льготное обеспечение лекарствами, отказываясь от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации, обычно не задумывается о последствиях. Но как только состояние здоровья ухудшается, обостряются хронические заболевания, приобретая затяжной характер, требующий длительного лечения и множества лекарств, или появляются новые заболевания, возникает понимание того, что для полноценного лечения денежной компенсации недостаточно, и винить в этом приходится только себя.

Имея в своей практике много примеров необдуманного отказа от набора социальных услуг, мы считаем своим долгом предупредить вас о том, что в случае ухудшения здоровья, покупать необходимые медикаменты придётся за свой счёт.

Возможно, сейчас стоимость получаемых вами препаратов не превышает суммы денежной компенсации, но после отказа от НСУ в пользу монетизации и с течением времени может достигать существенных сумм.

ПОМНИТЕ: от вашего выбора зависит не только ваше здоровье, но и здоровье, спокойствие и благополучие ваших родных и близких. Прежде чем принять решение, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.

Если ранее вами был сделан выбор в пользу денежной компенсации и вы, как это нередко случается, убедились, что он был неудачным, вам необходимо знать: ВОССТАНОВИТЬ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОДАЧИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД.